img-fluid

Клиентская поддержка системы контроля кассового оборудования

Новости
Внимание! Уважаемые пользователи системы контроля кассового оборудования!_img

В связи с проведением РУП «Белтелеком» работ по переключению линейно–кабельных сооружений связи с 00:00 до 06:00 01.04.2023 г. будет отсутствовать телефонная связь и услуги сети передачи данных, в следствии чего не будут доступны личный кабинет владельца кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (СККО) и возможность передачи данных от операторов программных кассовых систем в центр обработки данных СККО.

Вниманию субъектов хозяйствования, использующих кассовые суммирующие аппараты, заявителем которых является ООО «Туссон»_img

Министерство по налогам и сборам информирует, что проблема в функционировании кассовых суммирующих аппаратов, заявителем которых в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, является ООО «Туссон», вызвана сбоем в программном обеспечении самого кассового оборудования и не связана с функционированием средства контроля налоговых органов.

 
В случае выявления проблем, связанных с функционированием кассовых суммирующих аппаратов, субъектам хозяйствования необходимо в незамедлительном порядке обратиться в ООО «Туссон» либо центр технического обслуживания, с которым заключен договор на их техническое обслуживание и ремонт, с изложением проблемы и подать заявку (зафиксировав дату и номер заявки) на ее устранение.

 
В случае, если проблема функционирования кассового оборудования не будет решена до 13.01.2023, просим информировать МНС путем обращения в контакт-центр по телефону +375172297979 или 189.

Об использовании кассового оборудования ООО «Туссон»_img

С целью урегулирования вопросов, связанных со сбоем в работе программного обеспечения кассового оборудования, заявителем которого в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, является ООО «Туссон», субъектам торговли, использующим кассовое оборудование ООО «Туссон», разрешается:

1. использовать кассовое оборудование ООО «Туссон»:

  • с откорректированным программным обеспечением – до проведения экспертизы кассового оборудования ООО «Туссон» на соответствие требованиям государственных стандартов Республики Беларусь серии СТБ 1364;
  • с неоткорректированным программным обеспечением – до 1 февраля 2023 г.;
  • без установленных средств контроля – до 1 марта 2023 г.;
2. использовать до 1 февраля 2023 г. в торговых объектах с торговой площадью 200 квадратных метров и более кассовое оборудование, не обеспечивающее дифференцированный учет данных о реализуемых товарах и не формирующее в платежном документе наименование товара;

3. перемещать кассовое оборудование между торговыми объектами субъекта торговли и использовать его при условии представления не позднее 1 февраля 2023 г. в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» заявки для внесения в систему контроля кассового оборудования сведений об изменении места его установки и использования.

Коды КНП для услуг_img
В рамках внедрения методологии ISO20022 согласно постановления Национального банка Республики Беларусь от 05.12.2017 №484 Об утверждении Инструкции о порядке применения методологии международного стандарта ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии" в платежной системе Республики Беларусь при заполнении платежных поручений необходимо соблюдать отдельные требования по обязательному заполнению полей.

Коды КНП для услуг «ЕЕЕЕ Х АВВСС», оказываемых РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», находятся в Приложении 1.
Сервис «Просмотр продаж СПД по Z-отчетам в разрезе КО» будет временно недоступен_img

В настоящее время доступны для формирования отчет №34 «Отчет по данным Z-отчетов (детализация по датам)», отчет №37 «Сведения о кассовых документах по данным Z-отчетов в разрезе кассового оборудования (детализация по датам)».

Сервис «Просмотр продаж СПД по Z-отчетам в разрезе КО» будет временно недоступен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.