img-fluid

Клиентская поддержка системы контроля кассового оборудования

Новости

Рекомендации по сверке данных

15.10.2020

Рекомендации по сверке данных

Пункт 8 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (далее  - Положение):

 «В случае обнаружения несоответствия информации о сумме денежных средств, отраженных в суточном (сменном) отчете (Z-отчете), с информацией о сумме денежных средств за этот рабочий день (смену), отраженной в СККО, юридические лица и индивидуальные предприниматели не позднее следующего рабочего дня уведомляют об этом республиканское унитарное предприятие "Информационно-издательский центр по налогам и сборам"».

Для исполнения требований пункта 8 Положения владелец кассового оборудования может сверить за выбранный период имеющиеся у себя данные  о количестве оформленных на кассовом оборудовании Z-отчетов (в бумажном виде) и содержащихся в них суммах денежных средств, с информацией о количестве Z-отчетов и суммах денежных средств из Z-отчетов, которые поступили в этот период в СККО.

В этих целях рекомендуется  использовать следующие функции СККО:

  1. Получить количественные данные (наиболее оперативно).

          Сформировать отчет №37 («Сведения о кассовых документах по данным Z-отчетов в разрезе кассового оборудования (детализация по датам)»). Сверить имеющиеся у себя сведения о количестве оформленных на кассовом оборудовании Z-отчетов, с полученными данными из отчета (о поступившем количестве  Z-отчетов в СККО).  

          При несовпадении количества имеющихся у себя Z-отчетов с количеством Z-отчетов, отраженных в отчете  №37 – уведомить РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

          Дополнительно с использованием сервиса «Просмотр продаж СПД по Z-отчетам в разрезе КО»  можно сопоставить данные в СККО о суммах денежных средств.

  1. Получить детализированные данные.

           Сформировать отчет №34 «Отчет по данным Z-отчетов (детализация по датам)». Сверить имеющиеся у себя сведения о количестве оформленных на кассовом оборудовании Z-отчетов и объемах продаж, с поступившим количеством Z-отчетов в СККО и содержащихся в них сведениях  об объемах продаж.

          При несовпадении имеющихся Z-отчетов  с поступившими в СККО – уведомить РУП ИИЦ.

О выявленных расхождениях субъекты хозяйствования  уведомляют  РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» с использованием:

- портала самообслуживания (кнопка «Написать нам» на сайте www.skko.by)  без применения средств ЭЦП и с ЭЦП;

- по электронной почте  z@skno.by;

- почтой (на бумажном носителе).

Уведомление должно содержать учетный номер кассового оборудования в СККО, дату, за которую выявлено несоответствие, краткое описание несоответствия. При оформлении на бумажном носителе уведомление должно быть подготовлено на бланке организации, содержать дату, исходящий номер, подпись руководителя (уполномоченного лица).

Не требуется уведомлять РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» об ошибках, допущенных кассиром при проведении платежа. 

     (Пункт 4 Положения: «В случае ошибок, допущенных кассиром при вводе суммы денежных средств в сформированном платежном документе, использование (погашение) в течение рабочего дня (смены) этого платежного документа запрещается. В конце рабочего дня (смены) составляется реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 1, к которому прилагаются ошибочно сформированные платежные документы».)

Назад к списку новостей